Site Loader
Регистрация ребенка по месту жительства - blog

В соответствии с законодательством РФ, все граждане обязаны иметь регистрацию по месту жительства, временную или постоянную, а также, в случае переезда в другой город, при отсутствии возможности оформить в нем прописку — уведомить государственные органы о месте своего пребывания. Новорожденные дети, а также иные члены семьи в возрасте до 18-ти лет, не являются исключением.Родители обязаны прописывать их по месту жительства и, в общем порядке, уведомлять о месте их пребывания. В ином случае, на родителя налагается административный штраф.

В связи с этим, необходимо знать все тонкости оформление ребенка в помещении, чтобы не допустить нарушения административного законодательства РФ.

Зачем нужна регистрация ребенка по месту жительства?

Регистрация ребенка по месту жительства - blog

Во-первых, это необходимо для получения всех видов социальных услуг, таких как:

  • Предоставление места в детском саду;
  • Предоставление медицинской помощи;
  • Предоставление места в школьном образовательном учреждении и т.д.

Во-вторых, так как все родственники, прописанные в одной квартире, с юридической точки зрения являются семьей, то регистрация нового члена может стать причиной ухудшения жилищных условий и повлечет за собой право на их улучшение.

Однако если государственные органы посчитают, что регистрация была произведена намеренно, а не ввиду отсутствия иного помещения для оформления ребенка, то заявление на улучшение жилищных условий может быть отклонено.
В-третьих, при разводе родителей, имеет значение на территории жилой площади кого из супругов, было произведено оформление ребенка. Но это не основной показатель, так как в первую очередь проверяется также место учебы/работы родителей и их характеристики.

В какой срок ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства?

Законодательством не установлен отдельный срок для регистрации.

В связи с этим, следует соблюдать общий срок:
7 дней – именно в такой срок родители обязаны подать документы для постоянного оформления;
3 месяца – в такой срок родители обязаны подать документы для временного оформления.Однако стоит отметить, что государственные органы зачастую лояльно относятся к фактам оформления позже установленного государством срока. В связи с тем, что родителям требуется получение множества бумаг, в особенности, при регистрации новорожденного. Однако не стоит злоупотреблять и, чтобы не получить административный штраф, проводить процедуру оформления позже срока.

Документы, необходимые для регистрации ребенка по месту жительства

Если родители прописаны вместе:

  1. Паспорта и ксерокопии;
  2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  3. Заявление одного из родителей, который занимается регистрацией несовершеннолетнего (не важно — мамы или папы);
  4. Свидетельство о браке;
  5. Выписка из домой книги.

Если родители прописаны раздельно:

  1. Те же документы, что в пункте 1-3 предыдущего списка.
  2. Справка о том, что несовершеннолетний не прописан со вторым супругом;
  3. Разрешение на регистрацию от второго супруга;
  4. Выписка из домой книги.

Также, если производится регистрация в помещение с временной пропиской, то также будет необходима подпись собственника на заявлении, либо заверенное в нотариальном порядке разрешение.

Собственник не имеет права отказать родителям в регистрации их нового члена семьи. Однако участвовать в процессе оформления должен.

Как зарегистрировать ребенка, если родители прописаны в разных местах?

Регистрация ребенка по месту жительства - blog

Зарегистрировать нового члена семьи родители могут по месту оформления как отца, так и матери. Не имеют значения ни адрес проживания, ни размер жилплощади, ни ее состояние.

Место регистрации – личное решение родителей.

Однако обязательным условием является наличие разрешения на регистрацию нового члена семьи по месту прописки одного из супругов, вторым супругом. В ином случае, будет отказано.

Разрешение на регистрацию, как одного из родителей, так и собственника помещения (в случае если родители проживают в жилплощади по договору найма) можно составить заранее и заверить у нотариуса. В таком случае, оформление по месту жительства нового члена семьи возможно без присутствия данных лиц.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери?

Супругам, или родителям ребенка (если они в разводе) необходимо обратится в отделение УФМС, по месту жительства лица, на территории жилого помещения которого планируется оформление ребенка.

Отец должен в письменной форме заверить государственные органы, что он позволяет матери оформить ребенка, в помещении, где она является собственником, либо проживает на основании договора найма.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства отца?

Мать должна в письменной форме заверить государственные органы, что она позволяет отцу оформить несовершеннолетнего в жилом помещении, в котором он является собственником, либо проживает в соответствии с договором найма.

В случае если консенсуса между супругами достигнуто не было. Один из них против оформления несовершеннолетнего в жилом помещении, где зарегистрирован второй, то каждый из супругов подает в отдел УФМС заявление с просьбой оформить несовершеннолетнего в его жилом помещении.

Государственными органами, в таком случае, будет учитываться фактическое место проживания несовершеннолетнего, а также решение суда – кому из супругов было вверено право воспитания ребенка.

Можно ли зарегистрировать ребенка по месту жительства бабушек/дедушек?

Регистрация ребенка по месту жительства - blog

Зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства его родственников, в том числе бабушек, дедушек, сестер, братьев и т.д., возможно лишь в том случае, если там прописан один из родителей ребенка. В ином случае, в регистрации будет отказано, даже если родитель там фактически проживает, но не оформляется.

Однако детей, достигших возраста 14-ти лет, родители имеют право прописать у 3-х родственников даже при отсутствии их личной регистрации по данному адресу.

Но ввиду того, что регистрация оформление несовершеннолетнего в помещении может повлечь за собой получение его собственниками права на улучшение жилищных условий. В случае, если у родителей имеется иная жилплощадь, государственными органами данный факт может быть расценен как преднамеренное ухудшение условий проживания и в льготах отказано.

Что делать, если у родителей только временная прописка?

Родители имеют право зарегистрировать несовершеннолетнего в жилом помещении, где у них имеется временная прописка даже без согласия на то собственника помещения. Для этого в государственные органы подается общий пакет документов.

Однако собственник должен будет в обязательном порядке явиться в органы УФМС и своей подписью заверить заявление на временное оформление несовершеннолетнего в помещении. В ином случае. В оформление ребенка в помещении может быть отказано.

Временная регистрация не несет с собой никаких имущественных прав для проживающих в помещении людей, кроме возможности пользоваться вверенным имуществом — для собственника, официально оформляющего квартиросъемщиков, данное условие не является проблемой.

Но также бывают случаи, когда собственник не желает заверять заявление на оформление ребенка в помещении. В таком случае, договор найма придется расторгнуть, так как сдача помещения является незаконной, ввиду того, что один из членов семьи в нем не зарегистрирован.
Временное оформление родителей в помещении заканчивается вместе со сроком расторжения договора, если собственник обратится в органы УФМС.

Разрешение на оформление несовершеннолетнего в жилом помещении можно составить заранее и заверить у нотариуса. В таком случае провести регистрацию возможно без его присутствия.

Складывается довольно противоречивая ситуация, в которой, с одной стороны, собственник не имеет права запрещать оформление несовершеннолетнего по месту регистрации его родителей, пусть и временной, а, с другой стороны, он может стать причиной отказа в оформлении. В целом, закон на стороне собственника, однако если он не желает разрывать договор с нанимателями, то факт фактического проживания на территории его жилплощади незарегистрированного гражданина влечет наложение административного штрафа, так как является административным правонарушением.

В связи с этим, если владелец жилплощади намеренно не позволяет родителям временно оформить их ребенка на территории, на которой они проживают по временной регистрации, то следует обратиться к участковому.

Ответственность за отсутствие прописки у ребенка

Регистрация ребенка по месту жительства - blog

Устанавливается административно-процессуальным кодексом. В случае если в установленный СК срок, оформление несовершеннолетнего в жилом помещении по месту регистрации родителей произведена не была, то в отношении родителей выписывается протокол об административном правонарушении. Административным наказанием является штраф, в размере 2-2.5 тысячи руб.

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства — не просто формальность, это возможность обеспечить его необходимыми благами и имеющимися льготами — места в школах и детских садах предоставляются именно на основании документа, подтверждающего факт оформления несовершеннолетнего в жилом помещении.

Также, воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия, семья может путем оформления несовершеннолетнего в жилом помещении. Но, не стоит думать, что зарегистрировав всех детей и их родителей в одной квартире, можно претендовать на получение новой. Государственные органы учтут наличие иной жилплощади у родителей несовершеннолетнего ребенка, а также факт их регистрации в помещении, где он прописан.
В связи с этим, необходимо грамотно подходить к факту оформление несовершеннолетнего в жилом помещении в соответствии с нормами закона.

Adblock
detector